Les minimes Vice-champions des Interclubs Régionaux

Après 2 années sans interclubs jeunes, le club a réussi à inscrire une équipe minime et une équipe cadette pour la saison 2021/2022.
Les 2 équipes ayant gagné les interclubs départementaux, ils étaient sélectionnés pour la phase régionale qui avait lieu ce week-end à Quimperlé.
Les quatre premières équipes de chaque département pour les catégories poussins, benjamins, minimes et cadettes ont bataillé pour gagner le titre de champion de Bretagne.
C’était une première pour Jules, Mathis et Félix : la régionale, ça ne rigole pas !

Dans l’équipe minime, il y avait : Maïwenn, Paula, Raphaël, Jules et Benjamin.
Ils commencent par jouer Quimperlé.
Le double dame a été gagné en 2 sets par Paula et Maïwenn.
Raphaël s’est battu sur tous les points contre Pacôme mais perd le match en 3 sets et en 51 minutes.
Pour le double homme, Benjamin et Jules bataille pour ramener un point supplémentaires mais échouent à 21/23 au 3ème set.
Le simple de Paula et le mixte sont quand à eux gagner en 2 sets.
En battant Quimperlé (club organisateur) sur le score de 3 à 2, les minimes rencontrent Le FIB (club du 35) pour la finale !
Le double homme est très fort mais Raphaël et Jules se battent jusqu’au bout : résultat match perdu en 2 sets.
Le double des filles est beaucoup plus accroché, elles gagnent le 1er set 22/24.
Mais sur le 2ème set, elles se laissent dominer et perdent 21/12.
Reste le 3ème set : elles s’accrochent jusqu’au bout mais perdent 21/19 ! Paula est très déçue… c’est pas grave, la prochaine fois ce sera la bonne !!!
Benjamin en simple tombe contre un R5, il ne le sait pas… et remporte le 1er set en suivant les conseils de coach Erwan.
Les 2 sets suivants, son adversaire reprend le dessus et gagne le match.
Maïwenn joue en simple contre Clémentine, elle gagne le 1er set mais perd le 2ème.
Elle doit s’accroche jusqu’au bout pour gagner le 3ème en 21/19 et 44 minutes de jeu.
Sur le mixte Paula et Raphaël n’arrivent pas à trouver de solutions… et perdent le match en 2 sets.
La finale tourne donc en faveur du 35 qui remporte la rencontre en ayant perdu seulement le simple dame remporté par Maïwenn.

L’équipe minime finit 2ème !

L’équipe cadette était composée de Anaëlle, Justine, Mathis, Maxime et Félix.
Les cadets, malgré de très beaux matchs, s’inclinent sur le score de 3 à 2 par 2 fois contre Quimperlé et le FIB.
Maxime rencontre 2 R5 en simple.
Il fait un très beau match contre Titouan du FIB mais le 3ème set tourne en la faveur de Titouan.
Justine et Félix ont joué le mixte contre les 2 équipes : depuis quelque semaines, ils ont commencé à jouer ensemble mais contre des paires plus solides, il leur manque encore un petit truc.
Et il va falloir aussi apprendre à ne pas trop se précipiter : les smatchs dans le filet, quel dommage !!
Anaëlle en simple fait un jeu très propre mais perd son 1er set. Elle gagne le 2ème set car elle arrive à imposer un rythme plus agressif.
Le 3ème set est plus compliqué, elle commence à douter alors que ce qu’elle fait est bien et Lucie finit pas remporter le 3ème set sur un score de 21/18 après 54 minutes de jeu.
Contre Quimperlé, Félix et Mathis gagnent le double homme en 2 sets et les filles gagent également le double dame en 2 sets.
Contre le FIB, Anaëlle et Justine gagnent en 3 sets le double dame, en essayant au maximum d’éviter de jouer sur Cassandre (R5) 😉
Maxime et Mathis font un très beau double homme et gagne le match en 3 sets : ils sortent très contents de leur match.

L’équipe cadette finit 3ème !

Félicitations à ces 2 équipes qui ont représenté avec plaisir le club et le département de Côtes d’Armor.
Un grand merci à Super Peg pour le coaching ! Elle a apprécié coacher les jeunes mais petit bémol : Il faudrait leur apprendre le “come onnnn”, ils sont encore un peu timides.
Peg se propose de leur donner une séance spécifique, si il faut 😉
Les capitaines sont contents aussi !

Merci à Erwan d’avoir conduit le minibus Super U.
Et merci à Jules, Mathis et Benjamin qui ont fait le déplacement pour seulement 2 matchs : à fond avec l’équipe !!!!
C’était un peu dommage qu’il n’y ait eu que 2 rencontres, du coup il y a eu moins de matchs… Il n’y avait pas de représentants du Morbihan.

Beaucoup de jeunes au Passbad à Cavan

Dimanche après-midi était organisé le Dispositif Passbad à Cavan.

Il y avait plus de 31 jeunes à passer leurs plumes dimanche à Cavan.
18 jeunes pour la Plume jaune et 13 pour la verte.

Bilan des épreuves : tous les joueurs ont obtenu leur plume verte ou jaune.
Bravo à tous et surtout un grand merci à tous les bénévoles qui ont permis de faire de cet après-midi une réussite !

Une partie des jeunes qui ont passé leurs plumes


Mais dites-moi qu’est-ce donc ce Passbad déjà ?!?
Le principe du dispositif est simple : disposer d’un outil permettant de valoriser la progression des jeunes joueurs de clubs.
PassBad comprend cinq plumes de couleurs différentes, blanche, jaune, verte, bleue et rouge, qui valident les étapes de progression du joueur.
Les épreuves de PassBad abordent le domaine technique, le domaine tactique et la connaissance de l’activité.

Dimanche 19 juin : Finale Régionale des Interclubs Jeunes

En Mai dernier, les équipes cadettes et minimes de Trégor badminton s’étaient qualifiées pour la Finale Régionale des Interclubs Jeunes.


Les équipes jouent donc ce week-end à Quimperlé pour défendre les couleurs du club.
En minime, il y a : Maïwenn, Paula, Benjamin, Raphaël, Jules (Erwan en capitaine)
Les minimes vont rencontrer les équipes de Quimperlé, Kergignac et le FIB.
En cadet, l’équipe est composée de Anaëlle, Justine, Maxime, Félix, Mathis (Charlotte en capitaine)
Les cadets ne vont rencontrer que 2 équipes Quimperlé et le FIB car l’équipe du Morbihan ne peut pas jouer ce week-end.
Bonne chance à eux et merci à Peg-Peg de venir les coacher : Come ON les jeunes !

Dimanche 19 Juin, passage de plumes à Cavan

Le club organise un passage de plume jaune et verte le dimanche 19 Juin à Cavan à partir de 14h00 pour les enfants de 2009 à 2013.

Un passage de plumes nécessite la présence de votre enfant sur un créneau d’environ 45 minutes.
Chaque enfant aura un horaire de convocation précis.
Pour celles et ceux qui ne connaissent pas le dispositif passbad, vous avez une explication du dispositif ci-dessous.

C’est un outil permettant de valoriser la progression des jeunes joueurs de clubs.
PassBad comprend cinq plumes de couleurs différentes, blanche, jaune, verte, bleue et rouge, qui valident les étapes de progression du joueur. Les épreuves de PassBad abordent :

le domaine technique : manipulation de la raquette, placement, déplacement
le domaine tactique : trajectoires, prise en compte d’une opposition
la connaissance de l’activité : respect des règles et connaissance de l’environnement badminton

L’ensemble des plumes peut s’obtenir sur deux saisons au rythme d’une par semestre. Lorsqu’il a acquis les cinq plumes, la Fédération lui décerne un diplôme et lui délivre un premier classement à partir de la catégorie benjamin. Le public concerné par PassBad est principalement constitué de poussins (si obtention de la plume blanche) et benjamins. Les points forts de PassBad sont multiples : faire prendre conscience aux joueurs de leur progression, valoriser et fidéliser les jeunes pratiquants de l’école de jeunes, disposer d’un outil d’évaluation des apprentissages.

Des médailles pour les jeunes au championnat départemental

Ce week-end avait lieu le championnat départemental de badminton à Loudéac.
Le club était bien représenté puisque 22 jeunes des catégories poussins jusqu’aux cadets se sont déplacés pour l’occasion.

Les jeunes en sortie au sauna de Loudéac 😉


Et oui pendant que certains profitaient de la plage avec le beau temps, d’autres sont allés chercher des titres départementaux à Loudéac.
Le palais des sports réservé aux adultes a fait grand impression !
La salle climatisée est magnifique avec des tapis provenant de Rostrenen et de Saint-Brieuc…
Et il y a même des transats en extérieur pour profiter du soleil en attendant les frites 😉
Dans les 2 autres salles, c’est plus ambiance sauna.

cherchez l’intrus(e)


Le samedi c’était place aux simples et aux doubles mixte.
Et le dimanche, il y avait les doubles homme et femme.
Et voici le palmarès :
Anaëlle Décheron se distingue en réalisant le triplé en Or en cadette !

Podium du simple cadette


Justine Leroux dans la même catégorie, obtient également 3 médailles dont l’or avec Anaëlle en double dame.

Podium du double dame cadette


Maïwenn Guéguen fait un duo en Or et finit 2ème en double mixte en minime.

Podium du simple minimette


Paula Darcillon dans la même catégorie, obtient aussi 3 médailles dont l’or en double mixte.

Podium du double mixte minime


Et toujours dans la catégorie minime fille, Emélia Le Hir réussit a obtenir 3 médailles.

Podium du double dame minime


Raphaël Clément en minime garçon réalise un beau parcours, avec 3 médailles dont 2 d’argent.

Partie du podium du simple homme minime


Benjamin Leroux,le partenaire de Raphaël obtient 2 médailles.

Podium du double homme minime


Chez les poussins, Esteban Leprince se distingue avec une 3ème place en simple et une 4ème en double homme avec Nominoé de Plestin.

Podium du simple poussin garçon


Bastien Macé remporte l’or en double homme Cadet associé à Baptiste Névot de Loudéac.
Dans le même tableau Mathis et Maxime finissent 2ème.

Podium du double homme cadet


Toujours chez les cadets : Félix Perraudeau termine 2ème en mixte avec Justine et 3ème en double homme associé à Raphaël Mahieu.


Bravo à tous pour les médailles et le bon état d’esprit !
Un grand Merci à tous les coachs !
Et merci au club de Loudéac et le comité pour l’organisation.

Voir tous les résultats sur Badnet :
https://v5.badnet.org/tournoi/public/resultats?eventid=14837

Ils en parlent dans la presse :

Le Téjégramme : Cartons pleins pour Rostrenen et Plérin aux championnats des Côtes-d’Armor à Loudéac

Le Télégramme : les championnats de badminton à Loudéac, une première !

Résumé TRJ Elite et Espoir

Dimanche dernier 3 minimes du clubs étaient sélectionnés pour le dernier TRJ simple de l’année.
Maïwenn jouait en élite à St Grégoire.
Paula et Benjamin jouaient en espoir à Fougères.

Fougères : TRJ Espoir
Autant vous dire qu’il faisait très chaud dans la salle.
A Fougères, Paula se retrouve dans une poule unique de 5.
Sur les 5 joueuses, elles sont 3 des Côtes d’Armor 😉
Paula commence par jouer Emma de Rostrenen : elle gagne ce 1er match en 2 sets.
Il fait de plus en plus chaud dans la salle mais Paula continue sur sa lancée puisqu’elle gagne les matchs suivants toujours en 2 sets.
Pour son dernier match contre Eléa de St-Brieuc, sa famille est venue l’encourager : ça tombe bien Paula est en forme malgré la chaleur ! En bonus, elle aura sa sœur sur la chaise de coaching 😉
Elle fait un très beau match et continue sur sa lancée en gagnant encore une fois en 2 sets, elle décroche donc la médaille d’or de ce TRJ minime Espoir : Bravo !
Benjamin quant à lui est dans une poule de 4 avec 2 R6 et 1 D8.
Il commence par jouer Nathan de St Jacques.
Le match est serré, les 2 joueurs ne lâchent rien mais il se termine en 3 sets à la faveur de Nathan.
Benjamin est déçu…
Il rencontre ensuite Baptiste de Laillé qui a plus de jeu et qui sera finalement vainqueur du tableau. Benjamin n’arrive pas à trouver de solution, il perd en 2 sets.
Pour le 3ème et dernier match de poule, Benjamin perd également en 2 sets.

Saint Grégoire : TRJ Elite
Dimanche 15 mai se déroulait le TRJ élite n°5 à Saint Grégoire…. Oui numéro 5, 4 départements, 5 TRJ? C’est cadeau, un petit bonus en plus pour cette fin de saison
J’accompagnais donc Maïwenn à Saint-Grégoire pour ce dernier TRJ.
Nous étions accompagnées de ma sœur Emilie, locale de l’étape, venue coacher sa nièce…Merci!!!!!

Le tableau Minime était composé de plusieurs Benjamines élites de très bon niveau.
Les minimes élites étaient réunies en deux poules de 4.
Amandine Gilliot, Marine Rault-Bargain et Manon Legendre complétaient la poule de Maïwenn.

Maïwenn rencontre Manon pour son premier match. La chaleur est étouffante à Saint-Grégoire, sur le bord du terrain, on est en nage sans lever le petit doigt.
Maïwenn remporte son match, malgré quelques fautes et un peu d’approximation, elle souffre de la chaleur et peine à récupérer.

Pour son deuxième match, Maïwenn rencontre Marine, sa partenaire de double dame. Le match est très tendu, les deux joueuses prennent du temps entre chaque point, elles sont très concentrées.
Maïwenn remporte le premier set assez rapidement.
Le deuxième set ne ressemblera pas du tout au premier. Marine joue bien mieux et a à cœur de se battre contre sa partenaire.

Les filles sont au coude à coude tout le set, elles respirent entre chaque point, regardent continuellement le scoreur.. Elles sont très concentrées et épuisées par le poids de la chaleur….
Maïwenn terminera vainqueur de la confrontation aux prolongations 23/21.

Le dernier match de poule se joue donc contre Amandine.
Je coachais Marine pour son dernier match donc je ne ferai que relater le récit d’Émilie.
Le match a été extrêmement serré, les filles se sont battues constamment, le match a duré plus de 3/4 d’heure.
Amandine remporte le premier set 21/19, Maïwenn remporte le deuxième 21/19.
Aucune des deux joueuses ne s’est découragée un seul instant, elles se sont battues courageusement jusqu’au bout. Le gain du match reviendra à Maïwenn sur le score de 23/21…..Bravo aux deux joueuses, c’était un très beau spectacle.
Autant dire qu’après ça, Maïwenn était au top de sa forme :)….

Maïwenn et Amandine atteignent donc les demi finales. Maïwenn jouera contra Camille Leroux de Kervignac et Amandine contre Clémentine Bodin du FIB .
Malheureusement Maïwenn et Amandine passeront à côté de leur demi-finale, l’une et l’autre à bout de force après leur match marathon.

Un beau tournoi, des beaux matchs malgré une chaleur accablante, chapeau à tous les joueurs (ainsi qu’à ceux de Fougères en espoirs) d’avoir autant donné dans de telles conditions….

Il n’y a plus qu’à organiser des stages “sous haute température” dans les DOM TOM….. J’accompagnerai si il faut, bien évidemment 😉

Résultats des interclubs jeunes : 2 équipes championnes des Côtes d’Armor !

Les équipes Minimes et cadets du Trégor badminton

Résumé pour les cadets :
La première rencontre était contre Pleneuf Val André, les matchs
s’enchaînent rapidement et Victoire 5-0 sans laisser un set.
La deuxième rencontre face à Quintin ressemble vraiment à la première
avec cette fois-ci la perte d’un set.

Le titre de champion des Côtes d’Armor allait donc se décider entre
Rostrenen et Tregor.
On commence par le simple dame gagné facilement par Anaëlle puis Maxime a
fort à faire avec François mais il réussit à l’emporter en 2 sets.
Reste un point à aller chercher : sans trembler Félix et Bastien gagnent le DH
face aux frères Bourdieu 21-10 21-03.
Puis Anaëlle et Justine font la même chose en s’imposant en 2 sets.
Le Mixte joué par Anaëlle et Bastien sera le match le plus difficile et une nouvelle victoire en 3 sets.

Bravo à toute l’équipe qui est Championne des Côtes d’Armor en
interclubs jeunes cadets.

Résumé pour les minimes :
Une journée intense en émotions du côté de l’équipe minime interclubs.
Paula, Maïwenn, Jules, Raphaël et Benjamin avaient 2 rencontres : ils jouaient Plérin le matin et Rostrenen l’après-midi.
Pour la première rencontre contre Plérin, Benjamin et Paula assurent sur leur simple respectif.
En double dame, les filles ramènent aussi la victoire alors que le double homme est beaucoup plus accroché.
En effet, Benjamin et Jules s’accrochent mais perdent en 3 sets.
Le double mixte sera gagné en 2 sets par Maïwenn et Raphaël.
Résultat de la rencontre : 4/1 en faveur du Trégor !

Ensuite c’est la pause pendant que Rostrenen gagne également contre Plérin.
La finale du championnat se jouera donc entre Rostrenen et le Trégor.
La composition n’est pas simple à faire : Le mixte, risque d’être décisif pour savoir qui emportera le titre de champion des Côtes d’Armor.
La rencontre débute avec les simples : Maïwenn assure sur son terrain.
Jules se bat sur tous les points et fait un très très beau match contre Ethan même s’il n’arrive pas à décrocher un set.
Arrive ensuite le match de mixte tant attendu, Paula/Raphaël font un superbe 1er set.
Ils ont plus de mal sur le 2ème qu’il concèdent à leurs adversaires.
Le suspens est à son comble dans les tribunes, Jean-Marie donne de la voix !
Toute cette énergie n’est pas vaine puisque le duo Paula/Raphaël gagne le 3ème set 16/21.
Quel match ! nous sommes à 2/1, il reste à gagner un des 2 doubles.
Les filles rapportent la victoire en gagnant leur double en 2 sets.
Pour Benjamin et Raphaël, c’est plus compliqué, ils ne parviennent pas à trouver des solutions.
Score final : 3/2 pour le Trégor, c’était une rencontre très serrée et très intense 😉
Merci aux supporters et aux coachs et tout particulièrement à Erwan !
Et un grand Bravo à toute l’équipe qui est Championne des Côtes d’Armor en interclubs jeunes minimes.

Rendez-vous le 19 Juin à Quimperlé pour la finale Régionale !

Résultats du Tournoi jeunes de Pordic

15 jeunes étaient en déplacement à Pordic le Dimanche 01 Mai.
Ils se sont bien dépensés.
En poussin élite, Zakariya fait de beaux matchs et en gagne 1 sur 3.
En Benjamin élite, Ange perd ses 2 matchs de poules.
Il avait Thibault de Plérin qui gagne le tableau.
Alex gagne sort de poule avec 2 matchs en 3 sets puis il gagne contre Paul en quart de finale.
Mais en demie finale, il rencontre également Thibault de Plérin qui lui mène la vie dure.
En minime élite, Léo, Jules et Raphaël se font éliminer en quart de finale.
Benjamin et Emélia perdent en demie-finale contre les gagnants de leur tableau.
En minime Espoir, Gurvan ne sort pas de poule.
Mehdi se bat jusqu’au bout pour finir 2ème de sa poule mais il rencontre plus fort que lui en quart de finale.
Du côté des filles, Clara gagne son tableau espoir. Pour son 1er tournoi, c’est la classe 😉


En cadet élite, ils étaient 2 garçons: Lucas et Félix.
Lucas sort 1er de sa poule avec des très beaux matchs, parfois serrés mais gagnés 😉
Dommage, qu’il se blesse sur son match avant la demie finale.
On lui souhaite un bon rétablissement !
Félix le rencontre et le bat en demie finale et gagne aussi sa finale : Bravo !
Encore une fois : un grand bravo à tous les jeunes qui ont participé à ce dernier TDJ de l’année !!!


Et voici des articles du Ouest-France sur le sujet :

des podiums pour le tregor badminton

110 jeunes badistes au tournoi du badmintonic

Tournois à venir

Voici les prochaines dates du côté des jeunes : la saison n’est pas terminée !
Dimanche 01/05 : 15 jeunes vont aller jouer à Pordic.
Pour le dernier tournoi jeunes de l’année (prévu dans le 22) , plusieurs jeunes du club se sont inscrits : Ange, Benjamin, Emélia, Gurvan, Léo, Jules, Alex, Paul, Zakariya, Mehdi, Raphaël, Lucas, Clara, Félix

Dimanche 08/05 : journée Interclubs jeunes phase finale départementale à Quintin
L’équipe minime (Benjamin, Raphaël, Jules, Maïwenn, Paula) jouera contre Rostrenen et Plérin.
L’équipe cadette (Maxime, Félix, Bastien, Anaëlle, Justine) affrontera Quintin, Rostrenen et Pleneuf.

Du côté des adultes, il va aussi se passer pas mal de choses :
30/04 – 01/05 : Peggy sera la représentante du club au Bretagne Vétéran à Questembert.
Elle jouera en “vétéran 3” sur les 3 tableaux : en simple, en double dame avec Catherine Bradamantis de Plérin et en mixte avec Sébastien Le Guilloux de Plaintel.


07/05 – 08/05 : Long, Arthur et Alizée seront au tournoi de Morlaix
14/05-15/05 : Long et Arthur joueront au tournoi de Saint Brieuc
21/05-22/05 : C’est Le grand évènement du club, le tournoi du Carpont.
Les simples et doubles mixte le samedi et les doubles hommes et femmes le dimanche.
Il est possible de participer à deux tableaux maximum : Simple et Double ou Double et Mixte.
Nous aurons besoin de bénévoles pour le montage et le démontage de la salle, la gestion de la buvette durant les deux jours.

Et en Juin pour les jeunes et les adultes sélectionnés :
Le 11 et 12, aura lieu le championnat des côtes d’Armor à Loudéac.

Résultats du TRJ simple 4

Ce dimanche 10 Avril, Paula, Félix, Maïwenn, Maxime et Anaëlle étaient sélectionnés pour le TRJ 4 simple de l’année.


Les filles jouaient en élite (Elven) et les garçons en espoir (Ploemeur).
Côté filles, à Elven, Il n’y avait que 4 participantes en cadettes : Anaëlle finit 2ème.


Dans le tableau minime, Paula et Maïwenn se sont retrouvées dans la même poule : Maïwenn remporte tous ses matchs et sort de poule.
Elle s’incline en finale.


Paula quant à elle, malgré des matchs serrés, finit dernière de sa poule.
Côté garçon à Plœmeur, Félix et Maxime se sont aussi retrouvés dans la même poule.


Maxime a gagné tous ses matchs de poule, Félix a perdu les siens 🙁
A noter que Félix a joué contre les deux finalistes.
Il a quand même gagné un match puisque le dernier était forfait !!! ( on se console comme on peut !!)
Maxime a atteint la finale, mais il perd en deux sets contre le joueur qu’il avait battu en match de poule : dommage !


Un grand bravo à tous les 5 !