Nos poussins Vice-champions des Interclubs Régionaux

Ce dimanche, se déroulait à Louannec les finales régionales des interclubs jeunes. Notre club organisait cette compétition mais nous étions également représentés par l’équipe poussine composée de Maïwenn – Benjamin et Raphaël.

Avec une joueuse de moins, notre équipe débutait chaque rencontre sur le score de -1 à 1 en faveur des adversaires. Pour chaque rencontre, 5 matchs se jouent normalement : SH – SD – DH – DD et DM.

En battant Kervignac (club du 56) et Quimperlé (club du 29) sur les scores de 3 à 1, nos poussins rencontrent Laillé (club du 35) pour la finale en ayant perdu aucun match sur le terrain !

La finale tourne rapidement en faveur du 35 qui remporte la rencontre en ayant perdu que le simple dame.

Félicitations à cette équipe qui pour la 3ème année consécutive termine cette compétition sur le podium (2ème la saison passée et 3ème la saison précédente).

France Vétérans 2019

Peggy Corre est qualifiée aux championnats de France Vétérans qui auront lieu les 8-9-10 juin 2019 à Challans (85).
Elle sera associée à Catherine Bradamantis (Plérin) en double dame V3 et elles tacheront de rapporter le titre dans les Côtes d’Armor….
N’oubliez pas de les encourager et pour cela rien de tel qu’un : COME ON.

Bretagne Senior 2019

Samedi 25 et Dimanche 26 mai, Cassandra et Claude s’étaient donnés rendez-vous à Kervignac … avec environ 200 autres joueurs pour le Bretagne Senior 2019.

Pour Cassandra en tant que juge arbitre principale en charge de l’organisation et du bon déroulement de la compétition, tout avait commencé bien avant avec la préparation des tableaux et des échéanciers. A son arrivée le vendredi il faut qu’elle valide l’installation mise en place par le club de Kervignac jusque dans les moindres détails (hauteur des filets, nombre de chaises par terrain, tapis… tout ce qui fait que c’est carré et bien dans les règles) pour que les festivité puissent commencer le samedi dès 8 h 30 pour les plus chanceux convoqués à l’aube.

De mon côté, tout commençait le samedi matin avec une convocation à 9h39 (avec Cassandra, c’est précis :)) pour un premier match vers 10 h 30 face à un adversaire fort sympathique mais qui après un match très accroché, n’a pas poussé la sympathie jusqu’à me laisser gagner (défaite en 3 sets : 22 – 20, 17 – 21, 21 – 18). Bref avec un seul sortant par poule les affaires s’engagent mal…. Le temps de passer faire un petit coucou à Cassandra (et oui, en tant que chef elle est dans la grande salle et moi en P dans la petite, normal :)), et voilà l’heure du second match. Mon adversaire qui a gagné son premier match est en ballotage favorable, il me reste un maigre espoir, mais faut que je me sorte les…. du …. Ambiance plus tendue sur ce match, jusqu’au dénouement final à l’issu duquel je m’impose en 2 sets (21 – 18, 23 – 21)…. Nous nous retrouvons donc les 3 à une victoire pour une place d’oeuf (euh …. de sortie de poule). Suspens…. YOUHOU !!!!! je sors !!!!! Direction la piscine pour l’après-midi avant l’apéro. Pour Cassandra, la journée est encore loin d’être finie, il faut continuer à superviser le déroulement des 180 matchs du samedi jusque vers 19 h … et là encore faire les échéanciers pour les matchs du lendemain matin (même pas compté en heures sup’)

Dimanche matin les affaires reprennent tôt pour Cassandra avec les premières demi-finales dès 9 h 30, notamment en National (là ça rigole pas sur la hauteur des filets, tout doit être parfait…. pas comme en P). Pendant ce temps-là je suis encore au lit, veinard je ne suis convoqué qu’à 10 h 50. Finalement juste le temps de regarder une demi de simple dame N (21 – 4, 21 – 6…. gloups, ça pique) et arrive l’heure du match, dans une salle où la plus part des joueurs envoient des parpaings dans tous les sens “à ça du filet”, où tous les matchs sont arbitrés, sur 5 terrains (dont 4 avec des tapis), j’avoue je suis un peu intimidé… L’arbitre de notre match inspecte nos tenues et paf… mon maillot va pas … heureusement après discussion la JA valide ma tenue (merci :))… direction le terrain à la queue leu leu derrière l’arbitre (et là oh merde…. sur le terrain sans tapis…. dommage). Mon adversaire est de Ploufragan, après un match très tendu et, d’un commun accord avec lui, pas très beau, il s’impose en 2 sets (23 – 21, 21 – 18). Grosse déception sur le coup de n’avoir pas su gérer quelques faits de jeu, mais bon c’est le métier qui rentre (il serait temps).

Durant toute cette journée Cassandra supervise le tournoi de main de maitre et avec un calme impressionnant sans aucun faux pas (retrouvez la cette semaine dans le Télégramme ;)) Chapeau !!!! C’est quand on voit des événements comme ça qu’on comprend mieux le rôle du Juge Arbitre et de toute l’équipe qui l’entoure (peut être un jour sur des tournois internationaux…. )

Bref une très belle expérience que je recommande à tous ceux qui en auraient l’occasion, aussi bien en tant que joueur qu’en tant que JA (le club vous paie les formations si vous êtes intéressés).

Pour finir, un grand merci et bravo au club de Kervignac pour l’organisation.

Olivier Macé reçoit le Mérite Fédéral d’Argent

Lors de l’assemblée générale de la Ligue de Bretagne qui se déroulait à Guer (56) le samedi 18 mai dernier, Olivier MACE a reçu le Mérite Fédéral d’Argent. Cette récompense survient 11 ans après son Mérite Fédéral de Bronze (2008) pour son engagement dans son club, au Comité et à la Ligue.

Unisexe : 1/2 Finale à Lannion

Notre équipe d’interclubs unisexe jouera sa demie-finale contre Ploufragan le mardi 7 mai (mardi prochain) à la Maison des Sports de Park-Nevez à partir de 19h30.

Venez nombreux pour encourager cette équipe qui pour sa 1ère année d’existence jouera sa place pour la finale…

Pour rappel, la rencontre est composée de 6 matchs : 4 SH et 2 DH. En cas d’égalité à la fin de la rencontre, un match en or est joué pour départager les deux équipes.

Pour cette demie-finale, voici la liste des joueurs sélectionnés :

  •  Antoine Chambron,
  • Jean-Marie Clément (capitaine),
  • Pierre Raimbault,
  • Ronan Odic,
  • Stéphane Guyomarch

2 Trégorrois Champions de Bretagne de Badminton en Vétérans

Le week-end dernier avaient lieu les Championnats de Bretagne vétérans de Badminton à Châteaugiron (35). Plus de 200 joueurs bretons s’étaient donnés rendez-vous pour tenter de remporter les convoités titres régionaux.
 
Trégor Badminton remporte un titre de Champions de Bretagne en double mixte (catégorie v3).
 
Après 5 victoires dans la journée, Peggy Corre et Christophe Paimparay s’offrent la médaille d’or en battant en finale une paire de Lanester (56).
 
Sur leur lancée, Peggy Corre remporte également une médaille de bronze en Simple Dame (catégorie v2 / v3) et Christophe Paimparay, proche de réaliser le doublé, échoue en finale du Double Hommes et remporte une médaille d’argent (avec David Gautier de Plérin).
 
Une belle moisson de médailles pour les vétérans du Trégor Badminton.
 

En route pour la 1/2 Finale Unisexe

Hier soir, l’équipe du Trégor se déplaçait à Trégueux pour les 1/4 de finales des interclubs Unisexe.

A la fin des matchs, le score était de 3 / 3 : 2 SH et 1 DH remportés par chaque équipe.
Selon le règlement, il fallait départager les deux équipes par un match en or.

C’est sur un DH que la rencontre s’est donc jouée. Le Trégor ne s’est pas laissé impressionné et a remporté le match en 2 sets : 21/13 – 21/14.

Félicitations à l’équipe composée ce soir là de : Xavier Decheron (capitaine pour cette rencontre) – Ronan Odic – Pierre Raimbault & Antoine Chambron.

Retrouvez l’équipe unisexe du Trégor à domicile pour la 1/2 finale qui se jouera entre le 28 Avril et le 15 Mai contre Ploufragan.
Nous vous communiquerons rapidement la date afin que vous puissiez venir les encourager.

Résultats TDJ de Plélo

Le dimanche de Pâques, une délégation de 9 joueurs du Trégor Badminton s’est rendue au Tournoi Départemental Jeunes de Plélo.
Nous étions représentés dans les tableaux : Benjamine – Benjamin – Minime et Cadet.

Trois podiums :

  • Maïwenn GUEGUEN (SD Benjamine) : Vainqueur
  • Raphaël CLEMENT (SH Benjamin Espoir) : Finaliste
  • Johan KERMOAL (SH Minime Espoir) : Finaliste

Les photos :

   

 

Le Championnat des Côtes d’Armor Jeunes et Adultes

Le Championnat des Côtes d’Armor sera organisé les samedi 11 et dimanche 12 mai 2019 à Paimpol.

Concernant les jeunes, ci-dessous la liste des joueurs du club sélectionnés en simple.
Pour les doubles et mixte, les inscriptions sont libres.
Merci à chaque sélectionné de confirmer sa présence ou pas auprès de Charlotte au plus vite.
De même, pour ceux qui souhaitent faire du double, merci d’envoyer votre demande d’inscription à Charlotte.
Les sélectionnés :
– CLEMENT Raphaël (Poussin)
– CRESSEVEUR Marion (Benjamine)
– DALOZ Léo (Poussin)
– DECHERON Anaelle (Minimette)
– GUEGUEN Maïwenn (Poussine)
– LEROUX Benjamin (Poussin)
– LEROUX Justine (Benjamine)
– LE BERRE Jules (Poussin)
– LE BRAS Maxime (Minime)
– LE BRONNEC Martin (Benjamin)
– MACE Bastien (Minime)
– MILEARD Valentin (Poussin)
– PERRAUDEAU Félix (Benjamin)
Les remplaçants :
– GUYOMARCH Clara (R5 – Benjamine)
– GUYOMARCH Paul (R11 – Poussin)
– LE TIEC Alexandre (R12 – Cadet)
– LHEMANN Gabriel (R12 – Poussin)
– PERON Artus (R1 – Minime)
– THIEFFRY Elisa (R9 – Benjamine)

Pour les adultes, l’inscription est libre et chaque joueur licencié en Côtes d’Armor peut s’inscrire au maximum sur 2 tableaux (un tableau de simple et un tableau de double ou un tableau de mixte et un tableau de Double) sauf pour les N qui peuvent s’inscrire sur les 3 tableaux.
Pour vous y inscrire, merci d’adresser un mail comme d’habitude à competition@tregor-badminton.fr .