J5 INTERCLUBS MIXTES

INFO DU CODEP22 : http://www.codepbad22.com/index.php
Annulation de la J5 des ICD :
Tout comme la FFBaD et la Ligue et compte tenu de l’évolution récente de l’épidémie de coronavirus sur le territoire breton et les annonces faites par le Président de la République hier, la commission ICD décide de reporter l’ensemble des rencontres de la J5 du championnat d’interclubs départemental prévues ce week-end (14 et 15 mars). Ceci concerne les rencontres de D1, D2, D3, D4 et D5.
Les dates retenues pour la suite vous seront communiquées ultérieurement.
Nous avons décidé de préserver la santé des joueurs et des coachs. Il vaut mieux être trop prudent que pas assez. Il est essentiel, afin de limiter la propagation du virus, de marteler les gestes barrières à communiquer auprès de vos clubs.
La commission Interclubs du CODEP22

Résultat du tournoi de Plaintel

Pour le week end du 8 Mars le double mixte était de la partie sur la route de Plaintel pour 8 joueurs du club
le club fut représenté sur les 3 séries :
série1 (R6/D7) : Peggy/Mathieu
série2 (D8/D9) : Laurine/ Nicolas et Sterenn/Jonathan
série3 ( P10/P12) : Maelle ( malou)/ Long
Résumé de Malou par ici

Retour du Tournoi de Plérin “Catherine Hamet” du 1er Mars

Le 1er Mars le Trégor badminton au taquet pour le tournoi “Catherine Hamet” en simple et Double P/NC
Nicolas Lintanf, Nicolas Gaget et Nguyen Huu Van Long en simple Série2. Antoine Chambron en simple série1. Maëlle Nosrée ( Malou) en simple série2. Le duo féminin sous le signe mère/fille d Anaëlle et Séverine Décheron en série2 et chez les garçons Décheron Xavier associé à Clément Jean Marie série1.
résumé d Anaëlle Décheron ici

Interclubs unisexe/ vétérans

Nos équipes unisexe et vétérans toujours sur les routes des interclubs :

Le lundi 17 février 2020 avait lieu la 5e journée du championnat unisexe de badminton à l’extérieur contre Plélo. 
L’équipe fut emmenée par Thomas Legendre en capitaine, Thomas Lavenir, Ngyen Huu Van Long et Maxime Leclaire.
Résumé complet ici


Le lundi 24 Février 5ème journée également à Louannec pour nos vétérans de l’ équipe D2 , composée pour cette rencontre de Maryline le Bouc (capitaine), Sandrine Gravant, Nicolas Neyret et Maxime , face à Quintin
Résumé complét ici


Le Mardi 3 Mars l équipe vétérans D1 prendra place sur Tréguier dès 19h30, Emmanuelle Mahéo, Peggy Corre, Christophe Paimparay et Vincent Laudren accompagneront le capitaine Erwan Gueguen pour en découdre contre l équipe de Saint-Brieuc . Come onnnnn

  

interclubs journée 4

La J4 arrive les équipes prendront les terrains Dimanche 9 Février 2020

Équipe 3 reçoit sur le site de Treguier dès 10h pour une rencontre contre Rostrenen leader de la poule et Plestin.

Équipe D1A Direction Saint Brieuc contre Quevert3 et Plélo

Équipe D1B Destination Paimpol contre Plerin3 et St Brieuc4

Équipe D4
rendez-vous Pordic contre Loudéac et Ploubazlanec